Пятница, 26.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость

МАУ СОК "РУБИН"


11:13
Опыт Кузнецка в развитии хоккея взят на вооружение

23-24 ноября в Москве, в Музее хоккейной славы, проходила научно-практическая конференция «Особенности учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки юных хоккеистов». 

В ней участвовали специалисты Министерства спорта РФ, Федерации хоккея России, представители семи федеральных округов, высших школ тренеров. Кузнецк  на мероприятии представляли директор МАУ «СОК «Рубин» Сергей Никитин и его заместитель Олег Казаров.

Основной темой конференции стала подготовка спортивных резервов на начальном этапе. Этой теме, в частности, были посвящены доклады вице-президента ФХР Бориса Майорова, главного тренера юниорской сборной России Владимира Филатова и главного тренера российской сборной (игроки до 16 лет) Сергея Голубовича.

Современные тенденции подготовки хоккеистов младшего возраста предполагают игру на половине площадки в формате «четыре на четыре». Так уже много лет готовят резервы в Канаде, Швеции, Финляндии… Подобный подход позволяет не форсировать функциональную и тактическую подготовку юных игроков, избежать чрезмерно ранней специализации и нацеленности на сиюминутный спортивный результат.

Об этом на конкретных примерах рассказал представитель ассоциации «Межрегиональный координационный центр хоккея Поволжья» Владимир Пашкин. При этом, он опирался в том числе и на опыт Кузнецка.

«Дело в том, что мы в Поволжье стали первопроходцами: за последний год провели в подобном формате три турнира для хоккеистов 2009 года рождения, – поясняет Олег Казаров. – Собранная нами игровая статистика, видео- и фотоматериалы были использованы Владимиром Викторовичем при подготовке доклада. Накопленный материал показывает, что матчи на половине площадки в несколько раз увеличивают время владения шайбой каждого игрока, совершаемое им количество бросков и других игровых действий. Так что польза несомненна; уверен, что в недалёком будущем матчи хоккеистов шести-восьми лет будут проходить только в таком регламенте, на полплощадки. И, конечно, было очень приятно на столь представительном форуме услышать слова благодарности в адрес Кузнецка за успешно проведённые соревнования.»

Во второй части конференции состоялось практическое занятие с юными хоккеистами на льду тренировочного катка «ВТБ-Арены». Показательные тренировки с ребятами провели известный шведский специалист Йим Бритен и его российские коллеги. «Отрадно было увидеть среди юных динамовцев, участвовавших в этом занятии, нашего земляка Ивана Прошина, в недавнем прошлом игрока «Рубина», – завершает рассказ Олег Казаров.

 

Просмотров: 294 | Добавил: Рубин | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz